会合

開催日 時間 会場 会合名 世話人
9/5
(火)
10:00~12:00 A404 インダストリアルチャプター全体会議 応用物理学会本部
11:45~14:00 A506 先進パワー半導体分科会幹事会 田中 保宣 (産総研)
12:00~13:00 C12 平成29年度有機分子バイオエレクトロニクス分科会 第3回常任幹事会 坂口 幸一 (佐賀大)
12:00~13:00 C13 ICPIG/ICRP組織委員会 佐々木 浩一 (北大)
12:00~13:00 C15 有機ナノ界面制御素子研究会 小林 隆史 (大阪府立大)
12:00~13:00 C21 産学協働研究会総会 堂免 恵 (湧志創造)
12:00~13:00 C24 ICMOVPE-XIX合同委員会 谷川 智之 (東北大)
12:30~13:30 A407 応用物理学会東北支部第1回企画運営委員会 林 慶 (東北大)
12:30~13:30 C23 量子化磁束動力学シミュレーション研究グループ 小田部 荘司 (九工大)
16:00~18:30 A506 ナノカーボン若手チャプター 蓬田 陽平 (首都大)
16:00~18:30 A404 第7回学生研究者交流会 応用物理学会本部
17:30~18:30 A401 H29第2回超伝導分科会幹事会(大分類11意見交換会) 平山 文紀 (産総研)
17:30~18:30 A407 フォトニクス分科会 尾松 孝茂 (千葉大)
17:30~18:30 C24 応用物理教育分科会インフォーマルミーティング 吉田 雅昭 (八戸高専)
9/6
(水)
9:30~11:30 A407 COCN応物ワーキング 応用物理学会本部
12:00~13:00 A407 スピントロニクス学術研究基盤と連携ネットワーク運営委員会 田中 雅明 (東大)
12:00~13:00 A506 放射線分科会幹事会(大分類2意見交換会) 山谷 泰賀 (放医研)
11:45~13:15 S22 プラズマエレクトロニクス分科会インフォーマルミー ティング(大分類8意見交換会) 竹中 弘祐 (阪大)
12:00~13:15 A401 APEX/JJAP定例編集委員会議 応用物理学会本部
12:00~14:00 C15 共催シンポジウム会合 宮本 克彦 (千葉大)
12:00~15:00 C12 応用物理教育分科会幹事会 吉田 雅昭 (八戸高専)
12:00~13:30 PA NEWMAP懇親会(旧:応用物理学会女子会) 応用物理学会本部
12:15~13:15 C11 応用物理学会中国四国支部2017年度第2回役員会 寺迫 智昭 (愛媛大)
17:30~19:00 A402 有機分子・バイオエレクトロニクス分科会インフォーマルミーティング 坂口 幸一 (佐賀大)
17:30~19:00 A404 FDリフレッシュ理科教室(教育企画委員会) 原 一広 (九大)
17:30~19:00 A407 強的秩序とその操作に関わる研究グループ幹事会 成田 克 (山形大)
17:30~19:00 A502 CLEO PR準備委員会 尾松 孝茂 (千葉大)
17:30~19:00 A503 応用電子物性分科会幹事会 山口 敦史 (金沢工大)
17:30~19:00 A504 スピントロニクス研究会(大分類10意見交換会) 谷山 智康 (東工大)
17:30~19:30 A506 JSAP International Members Chapter Networking Forum 応用物理学会本部
9/7
(木)
12:00~13:00 A506 研究会委員長・新領域G代表者会議 応用物理学会本部
12:00~13:00 C12 北陸・信越支部インフォーマルミーティング 大平 圭介 (北陸先端大)
12:00~13:15 C14 JJAP特集号編集委員会議 応用物理学会本部
12:00~13:00 C15 集積化MEMS技術研究会第23回運営委員会 島村 俊重 (NTT)
12:15~13:15 C23 薄膜・表面物理分科会 幹事会 武田 さくら (奈良先端大)
12:15~13:15 C24 東大柏・産総研スチューデントチャプター・ミーティング 川北 純平 (東大)
12:30~13:15 C13 ISS2017EDプログラム委員会 日高 睦夫 (産総研)
12:30~18:00 PA 応物キャリア相談会2017秋 応用物理学会本部
17:30~19:00 A409 ドライプロセスシンポジウム40周年準備委員会 石川 健治 (名大)
17:30~19:00 A404 シリサイド系半導体と関連物質研究会 幹事会 立岡 浩一 (静岡大)
17:30~19:00 A410 シリコンテクノロジー分科会 幹事会 右田 真司 (産総研)
17:30~19:00 A412 ACSIN実行委員会 武田 さくら (奈良先端大)
18:30~19:30 A401 IWN2018 岩谷 素顕 (名城大)
19:00~21:00 ラコンテ President’s Reception for Overseas Participants 応用物理学会本部